Герб Уфимского райна

Официальный сайт сельского поселения

Московский сельсовет

муниципального района Дюртюлинский район

Республики Башкортостан

Герб РФ

В жизнь возвращаются нормы ГТО.

Для современной молодёжи эти три буквы практически ничего не значат, в то время как старшее поколение вспоминают, что иметь значок ГТО было престижно и важно. А чтобы заработать его, приходилось много времени уделять спортивным занятиям. Сейчас снова в тренде спорт, логично, что и ГТО может стать чем-то большим, чем есть сейчас. Зачем нужны нормы ГТО?  Государство, возрождая нормы ГТО, преследует следующие цели:

– укрепить здоровье большинства трудоспособных людей;

– увеличить число граждан, осознанно ведущих здоровый образ жизни и занимающихся спортом;

В первую очередь знак ГТО привлекателен для выпускников школ — будущих абитуриентов. Он даёт дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы (приказ Минобрнауки РФ № 1147). Некоторые ВУЗы дают значкистам до десяти дополнительных баллов. Согласитесь, это заманчиво? А тем студентам, которые имеют золотой значок ГТО и учатся в государственных ВУЗах, может быть назначена повышенная стипендия.

17 сентября муниципальный центр тестирования ВФСК ГТО принимал нормативы у обучающихся МБОУ СОШ с.Москово. Участники выполнили тестирование из 5 нормативов комплекса: поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами, прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

Ребята показали хорошие результаты, успешно выполнили нормативы ГТО.

Напоминаем, что выполнить нормативы может любой желающий, предварительно пройдя регистрацию на сайте gto.ru и получив медицинский допуск.