Герб Уфимского райна

Официальный сайт сельского поселения

Московский сельсовет

муниципального района Дюртюлинский район

Республики Башкортостан

Герб РФ

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, который утвержден Генеральной Ассамблеей ООН.

Сегодня коррупционные проявления, которыми поражены многие сферы, вызывают особую тревогу в обществе, поэтому органы прокуратуры отводят приоритетную роль соблюдению антикоррупционного законодательства.

Борьба с коррупцией – острая проблема современного российского государства, поскольку это явление препятствует динамичному и поступательному развитию государства, нарушает права граждан, желающих реализовать свои конституционные права, способствует противоправному поведению и совершению преступлений.

Работа межрайонной прокуратуры в данном направлении осуществляется на плановой и системной основе, что позволяет проводить конкретные надзорные мероприятия в областях, которые наиболее подвержены коррупционным рискам.

Так, за истекший период 2021 года в сфере противодействия коррупции внесено 39 актов прокурорского реагирования, всего выявлено 39 нарушений закона.

Изучено более 600 нормативных правовых актов на предмет наличия коррупциогенных факторов, в которых выявлены коррупциогенные факторы в 15 из них, в связи  с несоответствием федеральному законодательству принесено 25 протестов.

За истекший период 2021 года межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по 4 уголовным делам коррупционной направленности, в том числе за коммерческие подкупы за незаконное бездействие, по факту присвоения с использованием служебного положения и мошенничества с использованием должностного положения.

Наиболее характерными нарушениями должностными лицами антикоррупционных обязанностей, запретов и ограничений являлись предоставление ими недостоверных и (или) неполных сведений об имущественном положении. Распространены случаи неуказания всех источников дохода служащего или супруги (супруга), несовершеннолетних детей. Достаточно часто служащими не указывались доходы от вкладов в банках и иных кредитных организациях при наличии у него или его супруги (супруга) в отчетном периоде депозитного банковского счета, предусматривающего начисление процентов на сумму вклада. При этом следует учитывать, что доход от вкладов, закрытых в отчетном периоде, также подлежит декларированию.

В целях исключения вышеназванных коррупционных проявлений и факторов межрайонной прокуратурой при проведении каждой проверки по заданию прокуратуры республики, либо по обращению граждан охватываются вопросы исполнения руководителями учреждений законодательства о противодействии коррупции.

Также в результате принятых мер, в том числе путем обеспечения необходимого уровня межведомственного взаимодействия, увеличилось количество лиц, привлеченных к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ за нарушения при приеме на работу бывших государственных и муниципальных  служащих. Так,  за истекший период 2021 года привлечено 3 лица, сумма штрафов составила 120 тыс. рублей.

Важное значение в борьбе с коррупцией имеет активная позиция граждан.

Согласно закону граждане являются субъектом противодействия коррупции. Личное поведение граждан и воспитание детей должно основываться на нетерпимости к коррупции.

Активное сотрудничество в пресечении и раскрытии коррупционного преступления гарантирует предоставление лицу государственной защиты от посягательств  на жизнь и здоровье его и членов его семьи, имущества.

Факты коррупции и злоупотребления должностным положением бескомпромиссно преследуются в органах прокуратуры.