Герб Уфимского райна

Официальный сайт сельского поселения

Московский сельсовет

муниципального района Дюртюлинский район

Республики Башкортостан

Герб РФ

За 7 лет борьбы с теневой занятостью в Башкортостане в бюджеты разных уровней поступило свыше 5 млрд рублей

В рамках заседания Правительства Республики Башкортостан, прошедшего под руководством Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова, подвели итоги межведомственной работы по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в республике.

– В результате проводимой в Башкортостане с конца 2014 года деятельности по легализации трудовых отношений в региональный и муниципальные бюджеты поступило 1,6 млрд рублей в виде НДФЛ; в виде взносов в Пенсионный фонд – 2,6 млрд рублей; в Фонд социального страхования – 0,6 млрд рублей и в Фонд обязательного медицинского страхования – 0,5 млрд рублей. Таким образом, финансовый итог семилетнего межведомственного взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти, социальных партнеров и других структур по снижению нелегальной занятости превысил 5 млрд рублей, – такие данные озвучил Премьер-министр Правительства Андрей Назаров в ходе заседания. – Целым рядом ведомств и всеми муниципалитетами республики проделана огромная и очень важная работа, ведь вывод из тени работников – это не только дополнительные, очень весомые вливания в бюджет и внебюджетные фонды, но и, прежде всего, социальная защищенность самих этих работников: это оплата их больничных, декретных, отпусков, их пенсионный стаж, продолжил Премьер-министр.

О том, как в Башкортостане организована работа по снижению теневой занятости и легализации трудовых отношений, на заседании рассказала министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова. По словам министра, в 2022 году в результате работы комиссий всех уровней из теневого сектора экономики выведено более 19,5 тыс. человек. В первом квартале 2023 года было легализовано 5 437 человек, что составляет 15,5 % от целевого ориентира на год.

По итогам обсуждения данной темы Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров поручил Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан проводить работу по снижению неформальной занятости, поскольку, с учетом увеличившейся с 1 января 2023 года минимальной заработной платы, возрастает риск ухода в тень работодателей, которые не смогут платить соответствующую заработную плату своим работникам.

– Поручаю Министерству семьи, труда и социальной защиты населения внести до 1 мая на утверждение порядок, регламентирующий межведомственное взаимодействие при организации работы по выявлению и снижению неформальной занятости, – подытожил Андрей Назаров.