Герб Уфимского райна

Официальный сайт сельского поселения

Московский сельсовет

муниципального района Дюртюлинский район

Республики Башкортостан

Герб РФ

Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата

Пунктом 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам
и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации
от 06.05.2011 № 354
, установлено, что плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата.

Таким образом, в июле 2023 года потребителям поступили счета от регионального оператора ООО «Дюртюлимелиоводстрой» за услугу по обращению с ТКО, оказанную в июне. Указанные счета подлежат оплате
в полном объеме населением 9 муниципальных образований (кроме городов Агидель и Нефтекамск, Краснокамского, Татышлинского и Янаульского районов) при условии, что услуга оказана вовремя и надлежащего качества.

В случае если в июне 2023 года потребителю была оказана услуга ненадлежащего качества потребитель вправе требовать перерасчета, обратившись к региональному оператору с соответствующим заявлением по форме, размещенной на сайте регионального оператора.

Напоминаем, что сбор и транспортирование ТКО должно осуществляться региональным оператором в городах и районных центрах ежедневно, в иных сельских населенных пунктах – дважды в неделю согласно утвержденному администрацией муниципального образования графику.

Факты невывоза отходов по графику с мест накопления ТКО населения подлежат актированию органами местного самоуправления или управляющими организациями, с площадок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – актируются потребителями услуги по обращению с ТКО. Форма и содержание акта предусмотрены типовым договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156.

Жители Татышлинского и Янаульского районов; г. Нефтекамск, г. Агидель и Краснокамского районов, где с 17 июня 2023 года и 20 июня 2023 года соответственно был приостановлен вывоз ТКО, тоже получили платежные документы за июнь, не содержащие сведений о размере перерасчета (уменьшения) платы за коммунальную услугу, предусмотренных подпунктом «ж» пункта 68 Правил 354. Населению данных муниципальных образований следует рекомендовать обратиться в офис регионального оператора с заявлением об уточнении суммы платежа за период приостановления услуг по форме, размещенной на сайте регионального оператора.

В случае уже произведенной оплаты платежного документа, потребитель вправе обратиться к региональному оператору с заявлением о возврате ошибочно/ излишне перечисленных денежных средств после уточнения суммы платежа.

В адрес юридических лиц также поступают УПД от регионального оператора ООО «Дюртюлимелиоводстрой» об оказании услуг за июнь. Согласно условиям договора, потребитель услуг вправе направить отказ
от подписания УПД. В случае если до 20 числа месяца, следующего
за расчетным, такой отказ в адрес регионального оператора не поступил – считается, что в расчетном периоде оказана услуга надлежащего качества.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Краснокамского, Татышлинского и Янаульского районов, городов Нефтекамск и Агидель, которым в июне региональный оператор ООО «Дюртюлимелиоводстрой» услуги не оказывал либо оказал не в полном объёме, следует рекомендовать обратиться в адрес регионального оператора до 20 июля с требованием перерасчета платы.

С даты начала работы нового регионального оператора потребители будут оповещены о прекращении оплаты услуг бывшего регионального оператора ООО «Дюртюлимелиоводстрой» и необходимости и способам заключения договоров с новым региональным оператором.

zayavlenie-na-pereraschet-1