Герб Уфимского райна

Официальный сайт сельского поселения

Московский сельсовет

муниципального района Дюртюлинский район

Республики Башкортостан

Герб РФ

О развитии социального партнерства обсудили на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

18 июля 2023 года на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений были озвучены итоги  регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Обладателем гран-при стала Поликлиника № 50 города Уфы. Напоминаем, что данный конкурс нацелен на привлечение общественного внимания к важности решения социальных вопросов на уровне организаций, выявление лучших социальных проектов, работающих на позитивный социальный имидж.

На заседании РТК представители сторон социального партнерства Башкортостана обсудили наиболее актуальные вопросы в сфере социально-трудовых отношений. В повестку дня были включены вопросы об эффективности работы территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальных образованиях; итогах выполнения плана реализации Программы «Достойный труд в Республике Башкортостан» в ушедшем 2022 году; реализации майских указов Президента России и обеспечении сохранения достигнутых соотношений заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы и средней заработной платы в регионе.

Согласно итоговому рейтингу за 2022 год лучших результатов по развитию социального партнерства достигли город Нефтекамск, Мелеузовский, Чекмагушевский и Калтасинский районы республики.

Ключевыми стали вопросы о проблемах исполнения организациями жилищно-коммунального комплекса Республиканского соглашения на 2023-2025 годы в части оплаты труда; повышении окладов представителей рабочих специальностей, занятых в отрасли здравоохранения (водители машин скорой помощи, уборщики и т.д.).

Как отметила Ленара Иванова, координатор стороны, представляющей Правительство Республики Башкортостан в РТК, здесь требуются конструктивные решения с учетом ожидаемого повышения МРОТ с 1 января будущего года на 18,5%.

Далее участники заседания рассмотрели вопрос о недопущении случаев нарушения трудовых прав работников в части соблюдения режима труда и отдыха, порядка привлечения к сверхурочной работе, заслушали итоги Республиканского межотраслевого конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» за 2022 год. По словам председателя Республиканского союза «Федерация профсоюзов РБ» Гузель Мирошниченко, итоги конкурса подводились по 52 показателям среди внебюджетных организаций, и по 49 показателям  – среди бюджетных. Критерии охватывали вопросы экономической деятельности, занятости и повышения квалификации работающих, предоставления социальных гарантий, охраны труда и экологической безопасности, организации комплекса социально-бытовых условий. Комиссия приняла решение признать победителями и призерами конкурса 20 организаций республики.

В ходе заседания Ленара Иванова представила нового председателя Регионального объединения работодателей «Башкирский союз промышленников и предпринимателей» Сергея Владимировича Гурина, Председателя Правления – Генерального директора АО «Башкирская электросетевая компания» и выразила уверенность, что новый состав Башкирского союза промышленников и предпринимателей даст импульс новым идеям и совместным результативным проектам.

 

 

Пресс-служба Министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ